ГУЗ "Поликлиника 4"

тел.: +7 (8442) 97-45-21
e-mail: polyclynyka4@mail.ru

История поликлиники

Государственное учреждение здравоохранения «Поликлиника №4» амбулаторно-поликлиническое учреждение, в состав которого входят: поликлиника, круглосуточный травматологический пункт, женская консультация и Центр здоровья. Учреждение с плановой мощностью 1050 посещений в смену, обслуживающее 28 050 человек прикрепленного населения Ворошиловского района города Волгограда.

Новое здание поликлиники было введено в строй в декабре 1969 года. С 1969 года по 1987 год учреждение возглавляла Томарева Александра Романовна, отличник здравоохранения, заслуженный врач РСФСР. В годы войны Александра Романовна защищала родной город Сталинград от гитлеровцев, была комсоргом медсанбата. Томарева А.Р. сумела создать образцовое учреждение здравоохранения, подобрать грамотные кадры и организовать в поликлинике новые направления работы. Коллектив, возглавляемый Александрой Романовной, являлся в 70-е годы 20 века школой передового опыта, ему было присвоено звание «Коллектив коммунистического труда».

С 1987 год по 2003 год учреждение возглавляла Грязева Людмила Александровна, врач высшей категории, отличник здравоохранения, ветеран труда. Людмила Александровна продолжила славные традиции учреждения. Под руководством Грязевой Л.А. расширены объемы деятельности поликлиники, в ее состав вошла вновь организованная женская консультация Ворошиловского района.

С 2003 года по настоящее время коллектив возглавляет главный врач Молчанова Ольга Викторовна, отличник здравоохранения. В 2009 году Молчанова Ольга Викторовна награждена Почетным знаком города-героя Волгограда «За верность Отечеству» и Почетной грамотой Волгоградской городской Думы.

Для качественного и своевременного обследования и лечения пациентов учреждение имеет мощную диагностическую базу. В поликлинике проводятся такие исследования, как рентгенография, рентгеноскопия, маммография, ультразвуковая диагностика внутренних органов, эхокардиография, функциональная диагностика (холтеровское мониторирование ЭКГ, суточное мониторирование артериального давления СМАД), электроэнцефалография (ЭЭГ), определение функции внешнего дыхания — ФВД, урофлоурометрия, лабораторная диагностика. Квалифицированные специалисты владеют методиками нетрадиционной медицины – гирудотерапия, озонотерапия, лазеротерапия.

В Центре здоровья пациенты могут пройти обследование на современной диагностической аппаратуре, получить рекомендации врача по здоровому образу жизни и коррекции факторов риска неинфекционных заболеваний.

В учреждении работает физкультурно-оздоровительное отделение (сауна, тренажерный зал), инфракрасная сауна.

Для пропаганды здорового образа жизни в поликлинике работают профильные школы – Школа больных артериальной гипертензией, Школа бронхиальной астмы, Школа сахарного диабета, Школа матерей.

В настоящее время в поликлинике трудится сплоченный трудовой коллектив 243   человека. Их отмечает высокий профессионализм, терпение и любовь к своей работе.

Высшую и первую квалификационную категорию имеют 46 % врачей и 53 % средних медицинских работника. Свой долг медицинские работники видят в оказании квалифицированной медицинской помощи больным в соответствии с порядками и стандартами медицинской помощи, улучшению качества их жизни, пропаганде здорового образа жизни, во внедрении новых технологий в повседневную практику.

Новости

21 апреля 2018 года с 08.00 до 14.00 в ГУЗ "Поликлиника №4" (ул.Академическая,14 и ул.Елецкая,9) будет проходить Диспансеризация выходного д
17 марта 2018 года в ГУЗ "Поликлиника №4" будет проходить "Диспансеризация выходного дня" с 08.00 до 14.00  по адресам: ул.Ак
20 января 2018 года в ГУЗ "Поликлиника №4" будет проходить "Диспансеризация выходного дня" с 08.00 до 14.00  по адресам: ул.Академичес