ГУЗ "Поликлиника 4"

ул.Академическая, д.14
тел.: +7 (8442) 97-45-21
e-mail: polyclynyka4@mail.ru

Методы исследования и оборудование Центра здоровья

Биоимпедансный анализ (БИА)

Это хорошо зарекомендованный себя метод оценки абсолютных и относительных значений компонент состава тела, основанный на измерении параметров электрического импеданса – активного сопротивления и реактивного сопротивления.

Наиболее распространенная методика БИА предусматривает измерение сопротивлений между запястьем и голеностопном, т.е. основывается на электрических параметрах тканей руки, туловища и ноги. Измеренные значения сопротивлений вводятся в компьютер и обрабатываются с помощью специального программного обеспечения.

Используемые диапазоны амплитуды и частоты зондирующего тока практически не оказывают теплового и миостимулирующего воздействия на органы и ткани человека. Однако метод не рекомендуется использовать для пациентов с вживленным кардиостимулятором.

Газоанализатор Smoke Check

Предназначен для измерения концентрации монооксида углерода (СО) в выдыхаемом воздухе. Прибор может использоваться в антитабачных программах для демонстрации отрицательных эффектов курения и содействия отучения от курения. Принцип действия прибора Smoke Check основан на электрохимическом датчике. Монооксид углерода (СО) взаимодействует с электролитом одного электрода, а кислород окружающего воздуха с электролитом другого электрода. В результате возникает электрический потенциал, пропорциональный концентрации СО. После датчика данные обрабатываются микропроцессором, определяющим пиковую экспираторную концентрацию СО альвеолярного газа.

Компьютерный скрининг-анализатор КардиоВизор

Предназначен для экспресс оценки состояния сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей. Основная цель анализа состоит в надежном выявлении небольших нарушений процессов деполяризации и реполяризации миокарда. В методике именно небольшие нарушения являются эффективными маркерами патологических изменений миокарда, не имеющих надежных проявлений в традиционных ЭКГ – характеристиках. Результатом анализа является карта отклонений дисперсионных низкоамплитудных характеристик от нормы, включающая амплитуды этих отклонений и параметры их предположительной локализации. Для создания у врача целостной и легко воспринимаемой картины изменений миокарда, дисперсионная карта проецируется на квазиэпикард 3х-мерной компьютерной модели сердца, отображающей переднюю и заднюю поверхности сердца. Выраженность и предположительная локализация изменений определяются по изменению цвета квазиэпикарда, имеющего в норме ровный зеленый цвет.

Время экспозиции (длительность ввода ЭКГ) – 30 или 60 сек. Портрет сердца формируется одновременно в двух ракурсах: вид справа и вид слева. В нормальном состоянии эпикард на портрете имеет зеленый цвет. При возникновении очага патологических изменений в миокарде соответствующая часть портрета сердца меняет цвет от зеленого до красного, в зависимости от выраженности патологии.

Определение лодыжечного – плечевого индекса (ЛПИ)

Исследование проводится в положении пациента лежа на спине в комфортной обстановке при комнатной температуре после 5-10 мин отдыха. Измерение давления на артериях плеча и голени состоит из двух фаз: поиск оптимальной позиции датчика для локации кровотока и компрессии конечностей с помощью мневмоманжеты. Датчик должен слегка касаться кожи, избыточное давление может привести к передавливанию артерии и прекращению кровотока, контакт между кожей и датчиком достигает при использовании достаточного количества ультразвукового геля.

ЛПИ может служить основой для простого и достаточного точного неинвазивного метода скрининга и диагностики заболеваний периферических артерий (ЗПА).

Спирометрия:

1 – тест ЖЕЛ (жизненная емкость легких) – это разница легочного объема между состояниями полного вдоха и полного выдоха.

2 – тест ФЖЕЛ (форсированная жизненная емкость легких) – объем воздуха, выдыхаемый после полного вдоха во время экспираторного маневра, выполненного настолько быстро и полно, насколько это возможно.

Стоматологический кабинет:

В стоматологическом кабинете применяется пескоструйный аппарат для снятия зубных отложений, пигментированного налета и полирования зубов, а также проводится диагностика заболеваний зубов и слизистой оболочки полости рта.

Офтальмологический кабинет

В офтальмологическом кабинете с помощью современного аппарата рефрактокератометра  проводится определение остроты зрения, внутриглазного давления бесконтактным методом.

Экспресс-анализ на содержание сахара и холестерина в крови

Новости

21 апреля 2018 года с 08.00 до 14.00 в ГУЗ "Поликлиника №4" (ул.Академическая,14 и ул.Елецкая,9) будет проходить Диспансеризация выходного д
17 марта 2018 года в ГУЗ "Поликлиника №4" будет проходить "Диспансеризация выходного дня" с 08.00 до 14.00  по адресам: ул.Ак